Новости 29 октября 2021 г. 12:39

Апелляция приостановила рассмотрение жалобы Донречфлота на решение суда о взыскании залогового имущества

Ростов-на-Дону. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятнадцатый арбитражный суд приостановил рассмотрение жалобы ОАО "Донречфлот" (входит в ГК "Азово-Донское пароходство") на решение первой инстанции об обращении взыскания на имущество компании в пользу ООО "НРК Актив" (структура Сбербанка), следует из материалов картотеки суда.

Согласно определению, рассмотрение жалобы приостановлено, так как была назначена дополнительная судебная экспертиза, которая установит рыночную стоимость двух спорных залоговых судов. По информации "Донречфлота", рыночная стоимость этих судов в нынешнем состоянии составляет $5,1-5,2 млн.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Ростовской области в июле 2021 года удовлетворил исковое заявление "НРК Актив" об обращении взыскания на залоговое имущество "Донречфлота" в виде 19 судов. Общая залоговая стоимость всех судов составляет $24,5 млн. Самое дорогое из них - судно "Танаис" стоимостью $2,847 млн. Все суда стали предметом залога по трем договорам ипотеки от 25 июня 2013 года.

Залоговое имущество необходимо реализовать путем продажи с публичных торгов. Начальная цена должна быть равна залоговой стоимости по курсу ЦБ РФ на день реализации предметов залога с торгов.

В августе этого года "Донречфлот" обратился с апелляционной жалобой, в которой требовал пересмотреть решение суда первой инстанции и установить начальную цену в размере рыночной стоимости каждого судна по курсу ЦБ РФ на день реализации предметов залога с торгов.

Ранее сообщалось, что "НРК Актив" в октябре 2020 года подало в Арбитражный суд Ростовской области заявления о признании банкротами "Донречфлот" и "Азово-Донское пароходство" (также входит в ГК "Азово-Донское пароходство"). Сумма исковых требований составила 2,3 млрд рублей для каждой компании.

В сентябре 2020 года суд отменил арест денежных средств, принадлежащих "Донречфлоту", в рамках рассмотрения иска Сбербанка к компании и "Азово-Донскому пароходству" о взыскании солидарно $3,978 млн задолженности.

"Донречфлот" осуществляет речные и смешанные перевозки, ему принадлежит 30 судов. ГК "Азово-Донское пароходство" создана в 2003 году, объединяет около 10 предприятий водного транспорта.

Московское ООО "НРК Актив" зарегистрировано в 2014 году с основным видом деятельности "предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению". Принадлежит ООО "Сбербанк капитал" через ООО "СБК Проект".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще