Новости 1 марта 2021 г. 18:22

Арендодатель осуждена на Ставрополье за гибель квартирантки от отравления газом

Ставрополь. 1 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд на Ставрополье вынес приговор местной жительнице, которая сдала свою квартиру 16-летней девушке, отравившейся в ней насмерть унарным газом, сообщила пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в октябре 2019 года женщина сдала в аренду иногородней студентке одного из колледжей квартиру в Кисловодске с неисправным газовым оборудованием. Через несколько дней после заселения тело девушки было обнаружено без признаков жизни.

Согласно заключению судмедэксперта, смерть 16-летней студентки наступила от острого отравления угарным газом.

Арендодательница признана виновной по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ. Ей назначено наказание в виде одного года ограничения свободы. В пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Отмечается, что на рассмотрении в суде находится уголовное дело в отношении председателя правления ТСЖ многоквартирного дома, которая, получая плату от жильцов дома за содержание и ремонт общего имущества, не организовала проверку состояния и очистку дымовых вентиляционных каналов, что стало одной из причин скопления угарного газа в квартире.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще