Новости 11 июня 2020 г. 14:37

Арест обвиняемых в подготовке терактов в Крыму подростков продлен до середины августа

Симферополь. 11 июня. ИНТЕРФАКС - Киевский районный суд Симферополя продлил на два месяца - до 18 августа текущего года - арест двух подростков, которые, по данным ФСБ, готовили теракты в нескольких учебных заведениях Керчи, сообщила пресс-служба суда в четверг.

"Суд постановил продлить срок содержания под стражей А. и Ш., обвиняемых в совершении преступлений (. . .), до 18 августа 2020 года", - говорится в пресс-релизе.

Защитники и законные представители юношей просили суд отказать в удовлетворении ходатайства следователя о продлении ареста и изменить меру пресечения на более мягкую. Суд не увидел оснований для этого.

На постановление райсуда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Крыма.

Федеральная служба безопасности России заявила 18 февраля текущего года о пресечении подготовки терактов двумя жителями Керчи, 2003 и 2004 годов рождения.

Центр общественных связей ФСБ в своем пресс-релизе назвал задержанных юношей "сторонниками экстремистской идеологии, последователями 18-летнего Владислава Рослякова", который убил 20 человек в Керченском политехническом колледже осенью 2018 года и покончил с собой.

ФСБ утверждает, что сотрудники спецслужбы изъяли дома у тинейджеров самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, их "пробники" испытывались на кошках. Кроме того, заявляет следствие, молодые люди были администраторами "групп смерти" в соцсетях.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка к терактам, совершенная группой лиц по предварительному сговору), оно передано в производство ГСУ СКР по Крыму.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил крымским следователям "в кратчайшие сроки" установить мотивы подростков.

Минобразования Крыма начало комплексную проверку. Детский омбудсмен республики Ирина Клюева заявила, что "резких отрицательных характеристик" у юношей не было, один из них ранее некоторое время наблюдался у психолога.

Один тинейджер - ученик школы N15 в Керчи, второй - учащийся Керченского морского технического колледжа.

Райсуд в феврале постановил арестовать подростков на 2 месяца, затем арест был продлен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще