Новости 26 июля 2021 г. 18:23

Арестован обвиняемый в убийстве полицейского в Ставрополе

Ставрополь. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Ставрополя в понедельник заключил под стражу 28-летнего уроженца Чечни Ибрагима Симбаригова, обвиняемого по делу о нападении на заместителя начальника отдела №4 уголовного розыска УМВД России по Ставрополю, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 24 сентября", - сказал судья.

Симбаригов обвинен по п.п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство по найму), п. "а" ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия) УК РФ.

В ходе заседания обвиняемый дал признательные показания и раскаялся в содеянном.

Со свой стороны следователь пояснил, что подельник Симбаригова - Заурбек Кениев - имел неприязнь к полицейскому и нанял Симбаригова для убийства за материальное вознаграждение. Все выстрелы были произведены Симбариговым. Кениев находился в автомобиле ВАЗ, в котором они подкараулили полицейского.

Также в ходе заседания отмечалось, что Симбаригов ранее был осужден в Грозном за убийство и приговорен к 6 годам в колонии строгого режима. Срок он отбыл в 2020 году.

Вооруженное нападение на замначальника отдела №4 уголовного розыска УМВД России по Ставрополю было было совершено в ночь на 24 июля возле одного из многоэтажных домов краевого центра. В результате он с ранениями был госпитализирован и скончался в реанимации.

Нападавших было двое, стрелял один из них.

В тот же день в Андроповском районе Ставрополья был задержан подозреваемый в убийстве Симбаригов. В понедельник ему предъявлены обвинения. Второй фигурант дела - Кениев - объявлен в розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще