Новости 20 января 2022 г. 17:48

Арестован призывник, демонстрировавший силовые приемы на памятнике погибшим войнам на Кубани

Краснодар. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Солдат-срочник из воинской части под Горячим Ключом Краснодарского края, который на памятнике погибшим воинам отрабатывал силовые приемы, находится под стражей, сообщил его адвокат Алексей Аванесян.

"Взяли под защиту обвиняемого по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Дело расследует военный следственный отдел СК по Краснодарскому гарнизону. Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - написал Аванесян в своем аккаунте в фейсбуке.

Уточняется, что под стражей обвиняемый и его предполагаемый сообщник, снимавший происходящее на видео , будут находиться до 28 января.

"Факты совершения необдуманного поступка не отрицаются, мой подзащитный раскаивается в содеянном, но защита не согласна с квалификацией деяния, которую избрали следователи. Будет проведена судебная экспертиза, которая будет оценивать жесты, поведение солдата на видеоролике с точки зрения культуры, религии. Однако никакого пренебрежения, лозунгов, призывов к нацизму он не выкрикивал", - сказал Аванесян "Интерфаксу".

Он уточнил, что за юридической помощью к нему обратился отец солдата-срочника, который только в октябре 2021 года был призван на службу в воинскую часть хутора Молькино города Горячий Ключ.

Ранее сообщалось, что Военный следственный отдел Следственного комитета России по Краснодарскому гарнизону (ГВСУ СК) возбудил уголовное дело в отношении двух военнослужащих воинской части, чьи действия были направлены "на публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества".

В начале января в интернете появилось видео, на котором призывник показывал силовые приемы на фигурах памятника воинам-интернационалистам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще