Новости 11 октября 2022 г. 17:41

Арестован задержанный на Ставрополье предполагаемый член банды Басаева

Пятигорск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Ессентуский городской суд избрал меру пресечения задержанному в Ставропольском крае вероятному участнику банды Шамиля Басаева и Хаттаба, обвиняемому в причастности к нападениям на российских военнослужащих, сообщает Ставропольский краевой суд.

"В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 2 месяца, до 10 декабря 2022 года", - говорится в сообщении, размещенном в телеграм-канале суда.

Во вторник Центр общественных связей ФСБ сообщил о совместном со Следственным комитетом России задержании в Нефтекумске на Ставрополье и Томске Бегельдиева и Елманбетова, причастных к вооруженным нападениям в составе бандформирований Басаева и Хаттаба в октябре 1999 года на военнослужащих у станицы Червленная и в феврале-марте 2000 года псковских десантников в районе села Улус-Керт в Чечне.

В ходе нападений тогда погибло 99 военнослужащих, в том числе 84 десантника.

СКР сообщал, что Елманбетову и Бегельдиеву предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих).

Кировский районный суд Томска во вторник также удовлетворил ходатайство следствия об аресте одного из двух задержанных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще