Новости 14 апреля 2021 г. 18:02

Арестована одна из участниц мошеннической схемы хищения квартир у одиноких стариков в Краснодаре

Краснодар. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре в среду арестовал одну из участниц организованной группы по делу о хищениях квартир у одиноких пожилых людей, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по краю.

Арестованной - 49 лет. Еще один фигурант объявлен в федеральный розыск. Против них возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, преступная группа провела ряд сделок, оформив договоры купли-продажи недвижимости пожилых и одиноких граждан без их ведома и участия. Недобросовестные приобретатели в короткий срок продавали квартиры и дома третьим лицам, а также оформляли договоры займов под залог данного имущества. В результате потерпевшие утратили право владеть и распоряжаться принадлежащим им жильем.

Следователи продолжают устанавливать весь круг лиц, причастных к преступлению, в том числе из сотрудников регистрирующих органов и нотариата, выясняется роль каждого, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, выйти на след предполагаемых мошенников удалось после того, как в конце 2020 года в прокуратуру обратилась 86-летняя женщина, инвалид первой группы, ветеран труда. Она жаловалась, что с октября 2020 года в квитанции на оплату коммунальных услуг появился совсем другой собственник квартиры - неизвестное лицо.

Из полученного в краевом управлении Росреестра договора купли-продажи стало известно, что пенсионерка якобы продала свою квартиру в апреле 2020 года за 1,85 млн рублей. При этом пожилая одинокая женщина никаких сделок не заключала, денег не получала, с покупателем никогда не встречалась, доверенности о распоряжении ее имуществом не выдавала.

Вскоре были установлены и другие факты хищения жилья у одиноких пенсионеров. Возбужденное уголовное дело первоначально находилось в производстве полиции Краснодарского края. По инициативе следственных органов оно было передано в следственное управление СКР по региону и объединено с другими.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще