Новости 8 сентября 2021 г. 20:04

Арестованным в Ингушетии четверым сторонникам ИГ предъявлено обвинение

Магас. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Задержанным членам бандгруппы из Ингушетии, входящим в запрещенную в России террористическую организацию "Исламское государство" (ИГ), и планировавшим нападение на силовиков, предъявлено обвинение, сообщает пресс-служба СУСКР по региону.

"Двоим подозреваемым предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ещё двоим - по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (пособничество в участии в деятельности террористической организации) и 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении)", - сказано в релизе.

По данным ведомства, двое жителей республики вступили в ИГ и присягнули в верности её лидеру. Их целями были подготовка и совершение терактов, в том числе нападения на сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия, а также пропаганда террористической идеологии среди граждан.

Двое других жителей республики согласились помогать сторонникам ИГ в поиске мест для размещения их лагеря.

По ходатайству следствия они заключены под стражу.

В понедельник центр общественных связей (ЦОС) ФСБ сообщал, что в Ингушетии задержаны четверо граждан РФ, установивших через интернет контакты с запрещенной в РФ террористической организацией ИГИЛ для координации своей деятельности по подготовке и совершению терактов, в том числе нападений на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств и холодного оружия, пропаганде террористической идеологии среди граждан РФ.

По адресам проживания задержанных изъяты огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные и зажигательные устройства, компоненты и инструменты для их изготовления. В используемых средствах связи обнаружена переписка с членами ИГИЛ, подтверждающая их преступные намерения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще