Новости 11 июля 2021 г. 16:42

Арестованный глава Аксайского района покинул свой пост по собственному желанию

Ростов-на-Дону. 11 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Собрание депутатов Аксайского района приняло решение о прекращении полномочий арестованного главы муниципалитета Виталия Борзенко на основании его заявления, контракт с ним расторгнут, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации района в воскресенье.

"Виталий Борзенко покинул пост по собственному желанию. На основании его заявления принято решение Собрания депутатов Аксайского района о прекращении его полномочий и расторжении контракта", - сказал собеседник агентства.

12 апреля правоохранительные органы задержали Борзенко. Позже он был арестован. Чиновник подозревается по ст. 210 (организация преступного сообщества или участие в нем), ст. 159 (мошенничество), ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ. Также фигурантами дела стали несколько ростовских предпринимателей. В связи с этим делом 27 апреля началась проверка рынков в Аксайском районе, расположенных на выезде из Ростова-на-Дону с двух сторон от трассы М-4 "Дон", для нее задействовали более 3,5 тыс. силовиков. По данным информированного источника, обыски прошли в рамках расследования дела в отношении Борзенко и нескольких предпринимателей. После проверок власти региона сообщили, что только рынок "Классик" имеет разрешительные документы и сможет продолжить торговую деятельность. Остальные не имеют статуса рынка, их деятельность приостановлена.

Обязанности главы Аксайского района исполняет его первый заместитель Константин Доморовский.

Борзенко возглавил администрацию района в июне 1994 года, с тех пор регулярно переизбирался на этот пост.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще