Новости 4 июля 2022 г. 19:24

Арестованный в Ростове-на-Дону создатель сети пронацистских сообществ собирался вступить в нацбатальон на Украине и воевать против ВС РФ - источник

Ростов-на-Дону. 4 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арестованный по делу о реабилитации нацизма житель Ростова-на-Дону намеревался войти в состав нацбатальона на территории Украины, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Он был сторонником создания на территории Ростовской области независимой казачьей автономии. Также он собирался выехать на Украину для участия в боевых действия нацбатальонов либо территориальной обороны, с представителями которых поддерживал контакты", - сказал собеседник агентства.

В созданных арестованным сообществах во "Вконтакте" он героизировал нацистских преступников и предателей из числа казачества, положительно оценивал преступления украинских националистических формирований.

Ранее сообщалось, что Ленинский районный суд в Ростове-на-Дону на три месяца арестовал сторонника неонацистской идеологии и идеологии казаков-коллаборционистов, который оправдывал нацизм в сети созданных им сообществ.

Ему вменяют ч. 2 ст. 354.1 УК РФ ("Реабилитация нацизма").

Агентство "Интерфакс" пока не располагает информацией об этом из официальных источников.

По данным информированного источника, арестованный был сторонником идеологии казачьего коллаборационизма, поддерживающего действия нацистов на территории СССР в годы Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще