Новости 12 апреля 2021 г. 12:27

Арестованы 14 фигурантов дела о подготовке теракта в Кисловодске

Пятигорск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ессентукский горсуд арестовал 14 фигурантов уголовного дела о подготовке теракта в Кисловодске в Ставропольском крае, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Все 14 человек, проходящих по данному уголовному делу, заключены под стражу", - сказал собеседник агентства.

Ранее Центр общественных связей ФСБ сообщал о том, что в Кисловодске задержаны боевик, планировавший нападение на сотрудников правоохранительных органов со взрывчаткой, и трое связанных с ним человек, подозреваемых в финансировании запрещенной в России террористической организации ИГИЛ.

СК РФ на прошлой неделе возбудил уголовное дело в отношении Даниила Камнева, Сабили Мамедовой, Тимурлана Гогуева, Гегама Ростомяна, Амиля Газиева, Александра Баженова, Мурата Апсова, Рустама Арова, Иссы Богатырева, Дмитрия Леденева, Гаджи Магомедова, Раджаба Магомедова, Абумуслима Фатуллаева и Иманали Хаджиева по ч. 1,2 ст. 282.2, ч. 1 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205, ч. 2 ст. 223.1, ч. 2 ст. 222.1 (организация и участие в экстремистской организации, приготовление к совершению теракта, незаконное изготовление и хранение взрывных устройств) УК РФ.

По данным следствия, в 2017 году один из фигурантов дела Тимурлан Гогуев в Кисловодске организовал международное религиозное объединение, "не являющееся юрлицом и запрещенное на территории Российской Федерации". В него вошли все фигуранты дела.

С 2017 года по 2 апреля 2021 года они занимались пропагандой своей ячейки, вербовкой новых участников, распространением религиозной литературы.

Кроме того, Даниил Камнев вместе с сожительницей Сабилей Мамедовой, 5 апреля 2021 года планировали взорвать административное здание ОМВД России по Кисловодску. Однако их планы были пресечены при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По местам жительства подозреваемых прошли обыски: обнаружена и изъята запрещенная религиозная литература, стрелковое оружие, а также компоненты для изготовления взрывных устройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще