Новости 9 февраля 2021 г. 15:55

Арестованы трое из шести подростков, подозреваемых в создании террористического сообщества в Дагестане

Махачкала. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Советский районный суд города Махачкалы своим постановлением заключил под стражу троих из шести подозреваемых в создании террористического сообщества, сообщили во вторник "Интерфаксу" в Верховном суде республики.

"Суд постановил избрать в отношении в отношении троих задержанных, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205.4 и ч.2 ст.205.5 УК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на один месяц 29 суток - до 3 апреля 2021 года включительно", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что мера пресечения избрана троим, которые старше 17 лет, остальные трое младше 16 лет.

Ранее сообщалось, что следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело в отношении шести подростков о создании террористического сообщества.

По версии следствия, шестеро несовершеннолетних в городе Махачкале, поддерживая идеи организации "Исламского государства" (запрещена в России решением ВС РФ), объединились в устойчивое террористическое сообщество. Таким образом, они хотели совершать преступления террористического характера.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч.1 ст.205.4 (создание террористического сообщества и руководство им) и ч.2 ст.205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще