Новости 21 февраля 2022 г. 17:07

Архитектурный комплекс XII-XX веков в Ингушетии пополнил федеральный список памятников истории и культуры

Магас. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Древний архитектурный комплекс "Мусийкъонгийкоте" в Джейрахском районе Ингушетии внесли с перечень объектов культурного наследия федерального значения, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управления культурного наследия республиканского правительства.

"Управление обеспечило проведение историко-культурной экспертизы на включение в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ архитектурного комплекса "Мусийкъонгийкоте", где финансовую часть вопроса взяли на себя представители тейпа Евлоевых", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по окончании экспертизы управление направило на рассмотрение соответствующий акт в Минкультуры России.

По итогам рассмотрения Минкультуры РФ приняло решение включить в реестр упомянутый комплекс (XII-XX вв.) в качестве объекта культурного наследия федерального значения.

Речь идет о крупном башенном комплексе, расположенном в селе Мусийкъонгийкоте горной части региона.

В состав ансамбля входят 124 объекта культурного наследия. В рамках решения о включении в реестр также утверждены границы его территории.

Ранее сообщалось, что в ноябре минувшего года в Ингушетии открыли отреставрированный башенный комплекс замкового типа Бишт.

Восстановление памятников велось в течение 3,5 лет. Проделан колоссальный объем работы на 80 объектах. Всё это время на территории шли археологические раскопки, по которым в ближайшее время выйдет объемная монография.

Исследователи нашли и описали более 3 тыс. артефактов, которые переданы в краеведческий музей Ингушетии.

"Бишт" стал новым туристическим объектом, который демонстрирует, какими были средневековые "города" ингушей.

С начала 2021 года турпоток в республику вырос на 30% по сравнению с предыдущим годом - до 100 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще