Новости 15 июля 2021 г. 14:53

"Ариант" на базе своего центра энологии в Анапе откроет национальное агентство продвижения российских вин

Краснодар. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Группа компаний "Ариант", один из крупнейших производителей винодельческой продукции в РФ, на базе собственного центра энологии в Анапе планирует открыть национальное агентство маркетинга российского вина.

Декларацию о сотрудничестве в сфере продвижения российского вина на внутреннем и международном рынках в четверг подписали глава Анапы Василий Швец и управляющий акционер ГК "Ариант" Александр Кретов, сообщает пресс-служба муниципалитета. Отмечается, что агентство станет инструментом системного продвижения на внутренний потребительский рынок и рынки иностранных государств винодельческой продукции, произведённой из выращенного в России винограда.

По словам главы Анапы, особенность этой декларации в том, что к ней будут присоединяться другие участники рынка, заинтересованные в продвижении качественной отечественной винодельческой продукции.

Среди обозначенных в документе задач: формирование единого бренда российского вина, вывод России на уровень признания в качестве винодельческой страны мирового значения, реализация экспортного потенциала, развитие эно-туризма и конгрессно-выставочной деятельности по направлениям виноградарства и виноделия, а также комплексное развитие территорий муниципалитетов - участников декларации для обеспечения условий устойчивого развития винодельческой отрасли.

ГК "Ариант" - одна из крупнейших в России по производству винодельческой продукции, владеет виноградниками на Таманском полуострове и в Анапе. Общая площадь земель составляет 12,2 тыс. га, из которых более 9 тыс. га занято виноградниками. ГК объединяет винодельни "Кубань-вино", краснодарское АО "Агрофирма "Южная", челябинское ООО "Центр пищевой индустрии - Ариант" и агрофирму "Ариант", вошедшую в ГК в 2020 году.

Как сообщалось, в 2020 году производство винодельческой продукции снизилось на 14%, до 91,6 млн бутылок из-за оптимизации бизнес-процессов на фоне COVID-19.

По производству винодельческой продукции Краснодарский край занимает 1-е место в РФ. Удельный вес края в общероссийском производстве вина составляет 48%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще