Новости 16 августа 2023 г. 12:44

Артисты Росгосцирка дали 100 представлений в новых регионах в рамках летних гастролей

Москва. 16 августа. ИНТЕРФАКС – В новых регионах России состоялось 100 представлений в рамках летних гастролей Росгосцирка, прибыль от них будет передана в помощь циркам Донецка и Луганска, сообщает пресс-служба федерального казенного предприятия (ФКП).

"По согласованию с Министерством культуры РФ и при поддержке администраций ЛНР и ДНР, с 2022 года в новых российских регионах регулярно проходят гастроли артистов Росгосцирка. В 2023 году в Луганске за полтора месяца 82 тысячи зрителей посмотрели шоу "Девочка и слон", а 29 июля в Луганском цирке стартовал прокат новой цирковой шоу-программы "Одиссея". Тридцать представлений на воде организованы ФКП "Росгосцирк" при поддержке Минкультуры РФ и министерства культуры спорта и молодежи ЛНР в рамках реализации мероприятий программы социально-экономического развития ЛНР в 2023 году", — говорится в сообщении.

Как уточняют в Росгосцирке, с 10 июня в Мариуполе с аншлагом идут цирковые показы в первом в новейшей истории города цирке-шапито. В представлении задействованы 50 артистов, более 30 животных и редкие цирковые жанры.

"Сборы от показов составили 2,3 млн. рублей. Эти средства будут переданы администрации Донецкого цирка, который сегодня находится в стадии восстановления. Комплексу зданий ГБУ "Донецкий цирк "Космос", построенному еще в 1969 году и ставшему одним из главных украшений города, требуется капитальный ремонт кровли, фасада, системы коммуникаций и зрительного зала. Его крыша получила многочисленные повреждения в результате обстрелов, но московским проектным институтом уже разработан план реконструкции, начало ремонта цирка планируется в следующем году", - отмечают в пресс-службе Росгосцирка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще