Новости 6 декабря 2021 г. 18:04

Астраханцу выплатили 100 тыс. руб. за помощь в поимке члена банды Басаева

Астрахань. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление ФСИН РФ по Астраханской области в понедельник выплатило вознаграждение, объявленное за помощь в поимке осужденного за бандитизм Магомеда Алханова, который сбежал из местной психбольницы в начале ноября, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель управления.

"Сегодня мы выплатили вознаграждение астраханцу, который сообщил о сбежавшем преступнике", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что распространенные одним из местных СМИ сведения о том, что сумму вознаграждения в принудительном порядке собирали с сотрудников регионального управления ФСИН, не достоверны.

Алханов был объявлен в розыск 26 октября после побега из астраханской психбольницы, где находился для проведения медицинской экспертизы. После нескольких дней розыска его задержали в одном из кафе в Астрахани.

Он был фигурантом дела о вооруженном нападении 29 февраля 2000 года в составе банды под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих шестой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск. Нападение произошло в горной местности в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. В результате нападения погибли 84 военнослужащих. Алханов был осужден по ст.209 УК РФ (бандитизм).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще