Новости 23 июля 2021 г. 16:42

Астраханская медицина работает на пределе в условиях роста заболеваемости COVID-19 - власти региона

Астрахань. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Объем оказания плановой медицинской помощи сокращается в Астраханской области в связи с перепрофилированием больниц под госпитали для зараженных коронавирусом, сообщает пресс-служба главы региона в пятницу.

"Сегодня астраханская медицина работает на пределе, вновь сокращается объём плановой медпомощи из-за увеличения ковидных коек. С 24 июля в регионе их будет развёрнуто 1 тыс. 848, это 25% всего коечного фонда. Большую нагрузку испытывает служба скорой помощи, только на этой неделе количество вызовов увеличилось на 4%", - говорится в сообщении со ссылкой на министра здравоохранения Алексея Спирина.

Отмечается, что ситуация осложняется несмотря на работу двух ковидных центров и увеличение количества бригад неотложной помощи.

"Если ситуация не улучшится, мы будем вынуждены вновь перепрофилировать хирургический корпус Александро-Мариинской областной клинической больницы под ковидный госпиталь", - цитирует пресс-служба Спирина.

По его словам, в регионе есть запас лекарств и средств защиты на два месяца, запас вакцины - до конца августа. Сейчас вакцинировано 247 тыс. 454 астраханца, это 53,5% от плана.

Ранее сообщалось, что в регионе осложнилась эпидемиологическая ситуация. За минувшие сутки обновлен максимум по числу зараженных новым коронавирусом - их 280.

Астраханские власти также приняли решение о закрытии торговых центров (кроме продовольственных отделов), крытых рынков, фуд-кортов, фитнесс-залов, бассейнов, театров, кинотеатров, библиотек. Рестораны и кафе смогут работать только на верандах на свежем воздухе или на вынос. Принято решение и о введении требований к приезжающим в регион: с 26 июля заселиться в гостиницу, в санаторий, на туристическую базу можно будет только при наличии QR-кода или предъявив отрицательный ПЦР-тест.

По данным Минздрава региона, всего с начала пандемии в Астраханской области зарегистрировано 41 тыс. 355 случаев COVID-19. Скончались 1 тыс. 11 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще