Новости 14 ноября 2022 г. 10:12

Астраханская область до 2024 года расчистит около 300 км водных трактов

Астрахань. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Масштабные дноуглубительные работы реки Ахтуба и других водотоков ведутся в Астраханской области, сообщает пресс-служба главы региона.

"В 2022 году в регионе начались масштабные дноуглубительные работы на Ахтубе в Харабалинском и Ахтубинском районах. Расчистка русел ериков, ильменей, рек идет еще в пяти районах области. До 2024 года планируем расчистить около 300 км водных трактов. Кроме того, идет строительство шести гидротехнических сооружений в районе западных подстепных ильменей", - сообщает пресс-служба.

Уточняется, что руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов провел в Астрахани совещание при участии заместителя председателя областного правительства Дениса Афанасьева на тему реализации федерального проекта "Оздоровление Волги" в регионе.

Участники заседания обсудили уровень исполнения работ по 12 объектам федпроекта и согласовали задачи по достижению максимальных показателей при реализации национального проекта "Экология" в этом году.

Со ссылкой на Кириллова пресс-служба отмечает, что задача экологического оздоровления Нижней Волги, в том числе западных подстепных ильменей, отражена в указе президента о национальных целях развития до 2030 года.

"Учитывая масштаб, мы понимаем, что программа будет продолжена и после 2024 года. Результаты должны стать ощутимы для местных жителей как с точки зрения лучшего водообеспечения, так и приумножения запаса водных биоресурсов", - цитирует пресс-служба главу Федерального агентства водных ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще