Новости 18 сентября 2023 г. 19:31

Астраханская область модернизирует Волго-Каспийский судоходный канал для развития МТК "Север-Юг"

*** Суда с осадкой не менее 4,5 метра скоро смогут проходить по ВКМСК - власти

Астрахань. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суда с осадкой не менее 4,5 метра в ближайшее время смогут проходить по Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу (ВКМСК) благодаря его модернизации, , сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин журналистам во вторник на открытии VIII Каспийского медиафорума.

"В феврале этого года президент России Владимир Путин обозначил коридор "Север-Юг" (мультимодальный транспортный коридор - ИФ) в качестве стратегического проекта для развития России. Он поставил серьёзные задачи перед Астраханской областью, которая должна стать важнейшим мультимодальным узлом транспортного коридора "Север-Юг". Мы активно работаем над этим. Высокими темпами ведем модернизацию Волго-Каспийского судоходного канала. В ближайшее время по каналу смогут проходить суда с осадкой не менее 4,5 метра", - сказал Бабушкин.

Он уточнил, что уже сейчас по коридору "Север-Юг" через Астраханскую область ведется отправка грузов из России и Белоруссии в Иран, Ирак, Индию, Объединенные Арабские Эмираты и другие страны. Перспективным направлением становится Африка.

Ранее сообщалось, что губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в январе 2022 года в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным обратился к главе государства с просьбой поручить Минтрансу интенсифицировать работы по обеспечению паспортных глубин Волго-Каспийского морского судоходного канала (4,5 метра), который 250 дней в году де-факто не соответствует им. В декабре прошлого года президент РФ поручил провести дноуглубление канала для обеспечения проходной осадки судов в 4,5 метра в 2023 году. Дноуглубительные работы в текущем году начались 29 марта, в них задействована крупнейшая в истории группировка дноуглубительной техники.

VIII Каспийский медиафорум проходит в Астраханской области 18-19 сентября 2023 года. На мероприятии представители журналистского сообщества, органов государственной власти, эксперты, учёные, политологи и лидеры общественных организаций из России, Казахстана, Азербайджана, Ирана, Белоруссии, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана и Калмыкии обсудят информационную повестку. Форуму присвоен статус мероприятия федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще