Новости 12 февраля 2021 г. 11:40

Астраханская область начала оформлять генетические паспорта стерлядей для защиты от контрафактной черной икры

Астрахань. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молекулярно-генетическая паспортизация для маточного стада стерлядей проведена в Астраханской области для защиты местной черной икры от подделок из Китая, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития региона.

"Добросовестным астраханским производителям икры сейчас приходится конкурировать с контрафактом из Китая и браконьерским товаром, нередко опасным для здоровья. Бороться с некачественной продукцией начали при помощи генетического анализа. Он делает привязку именно к маточному стаду Астраханской области и подтверждает, что продукт абсолютно легален и законен", - говорится в сообщении.

Уточняется, что генетические паспорта сделали для стада из 3 тыс. особей из садкового хозяйства в Икрянинском районе Астраханской области. Икру на предприятии получают методом дойки: деликатес сцеживается, выживаемость рыбы при такой процедуре стопроцентная.

Молекулярно-генетический анализ рыб провели за счет бюджетных средств - финансирование велось через Центр "Мой бизнес", созданный Минэкономразвития региона для поддержки предпринимательства.

В министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности региона агентству уточнили, что предприятия аквакультуры Астраханской области в 2020 году произвели 15 тонн черной икры. Цена на нее колеблется от 28 до 180 тыс. рублей за кг, в зависимости от вида и качества икорной продукции. Основные поставки икры осетровых ведутся в крупные города России, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Индия, Австралия, Япония, Сингапур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще