Новости 12 апреля 2022 г. 17:41

Астраханская область направит более 500 млн руб. на оснащение перинатального центра

Астрахань. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область просит компенсировать бюджету региона из резервного Фонда правительства РФ 537 млн рублей, которые направлены на покупку оборудования для нового корпуса областного перинатального центра, сообщил председатель правительства региона Олег Князев во вторник.

"На сегодняшний момент общая готовность объекта - 98%, профинансировано 819 млн рублей, в том числе 652 млн рублей за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость строительства этого объекта в ценах 2022 года составляет 1 млрд 340 млн рублей. В бюджете Астраханской области предусмотрено 537 млн на медоборудование", - сказал Князев в ходе совещания по вопросу реализации постановления Совета Федерации РФ о господдержке социально-экономического развития региона.

По его словам, губернатор Астраханской области направил обращение к председателю правительства РФ о выделении средств из резервного Фонда РФ на компенсацию затрат на закупку оборудования. Князев просил первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина содействовать в выделении региону этих средств.

"Мы взяли на себя финансирование закупки оборудования из регионального бюджета, но обращаемся в просьбой о том, чтобы нам компенсировали эти затраты. Нам очень важно, чтобы сбоя не произошло", - добавил астраханский губернатор Игорь Бабушкин.

Он уточнил, что закупочные процедуры начаты.

Участвующий в совещании заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай отметил, что Минздрав РФ поддерживает этот проект и рассчитывает, что он будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

Камень в основание второго перинатального центра в Астрахани в июле 2019 года заложили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и астраханский губернатор.

Новострой будет связан воздушным переходом в действующим корпусом. В новый корпус переедут несколько отделений уже действующего, в том числе отделение патологии новорожденных, операционные блоки, реанимация, лаборатория и другие вспомогательные помещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще