Новости 22 февраля 2023 г. 13:42

Астраханская область отмечает наращивание взаимной торговли с Ираном

Астрахань. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экспортные поставки древесины, картона и бумаги из Астраханской области в Иран существенно возросли в 2022 году, сообщил "Интерфаксу" министр внешних связей региона Владимир Головков.

"Вопросы наращивания нашей взаимной торговли губернатор Астраханской области обсуждал в Тегеране в ходе встречи сопредседателей постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Там же прошли переговоры губернатора с президентом организации содействия торговле Ирана Алирезой Пейманпаком. Как результат, по итогам года мы наблюдаем существенный рост взаимной торговли по целому ряду позиций", - сказал министр.

Так, по его словам, в 1,5 раза выросли экспортные поставки из региона в Иран древесины, в 3,5 раза - картона и бумаги. В 4 раза возросли импортные поставки иранского портландцемента, в 2,5 раза - керамических изделий.

Головков отметил, что регион развивает партнерские отношения с Фондом Исламской Революции "Мостазафан". Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и руководитель Фонда "Мостазафан" Парвиз Фаттах подписали программу сотрудничества. Документ предусматривает участие иранской стороны в открытии судоходной линии на Каспии, создании логистического центра и рефрижераторного терминала в нашей портовой зоне и многое другое.

"Через Иран к нам доставлялись товары из Индии, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов. В астраханские порты поступали транзитные контейнеры с чаем, фармацевтическими товарами, кожевенным сырьем, запчастями к автомобилям, автохимией", - добавил министр.

В рамках программы ведется работа по созданию совместного логистического предприятия для работы в рамках коридора "Север-Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще