Новости 20 февраля 2024 г. 15:12

Астраханская область планирует привлечь более 12 тыс. трудовых мигрантов

Астрахань. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 12 тыс. иностранных работников планируется привлечь в сферу сельского хозяйства Астраханской области в 2024 году, сообщает пресс-служба областной Думы со ссылкой на совещание комитета парламента по экономике и инвестиционной политике.

"На сезон полевых работ 2024 года сельскохозяйственные товаропроизводители планируют привлечь около 8,2 тыс. трудовых мигрантов. Кроме того, мигрантов будут привлекать и личные подсобные хозяйства. Общая численность иностранных работников в сфере сельского хозяйства составит более 12 тыс. человек", - говорится в сообщении.

В пресс-службе облдумы отметили, что в 2023 году при потребности региона в привлечении 24 тыс. иностранцев, в итоге было привлечено 14,5 тыс. трудовых мигрантов. Основная их доля была привлечена на территории Ахтубинского, Черноярского, Енотаевского и Харабалинского районов. На работу традиционно прибывают граждане Узбекистана и Таджикистана.

Как сообщила на совещании врио начальника управления по вопросам миграции регионального УМВД Валентина Калугина процитированная в сообщении, в прошлом году в регионе оформлено более 12 тыс. патента. При этом в ведомство поступило более 10 тыс. уведомлений об официальном осуществлении трудовой деятельности. Основным видом деятельности является сельское хозяйство и рыбоводство.

"Мы видим, что не все работодатели официально оформляют трудовые отношения с мигрантами", - приводит пресс-служба слова Калугиной.

Кроме того, с января по ноябрь 2023 года от иностранцев, работающих в Астраханской области по патенту, в консолидированный бюджет региона поступило 382 млн рублей, в том числе в бюджеты муниципальных образований - 152,8 млн рублей, добавили в пресс-службе облдумы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще