Новости 3 августа 2021 г. 16:09

Астраханская область получит 220 млн рублей на строительство Восточного обхода

Астрахань. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Остановленные в 2012 году работы по строительству Восточного обходы Астрахани возобновляются, сообщает пресс-служба астраханского губернатора во вторник.

"Распоряжение о выделении 220 млн рублей на авансирование строительных работ на участке от автодороги "Астрахань - Зеленга" до автодороги "Астрахань - Камызяк" уже подписано руководителем кабинета министров. Работы на объекте "Восточный обход" Астрахани из-за отсутствия финансирования приостановили 9 лет назад. Усилиями действующей власти эту проблему удалось сдвинуть с мертвой точки", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2020 году ГКУ АО "Астраханьавтодор" откорректировало проектную документацию на завершение строительства долгостроя. В этом году проект получил положительное заключение государственной экспертизы.

Также сообщается, что проектом предусматривается трасса II категории общей протяженностью 7,6 км с мостовым переходом длиной 300 метров, с двумя полосами движения - по одной в каждую сторону - и шириной проезжей части - 7,5 м. Расчетная скорость по ней составит 120 км/ч.

Пресс-служба главы региона отмечает, что строительство Восточного обхода Астрахани позволит вывести транзитный грузопоток автотранспорта с городских улиц, направив на автомобильную дорогу регионального значения Астрахань - Камызяк. Также трасса свяжет Астрахань Приволжского района села Началово с населенными пунктами муниципального образования, соединит транспортную связь Володарского, Приволжского и Камызякского районов, обеспечив безопасность и комфортность проезда, улучшив экологическую обстановку в Астрахани.

На данный момент ГКУ АО "Астраханьавтодор" готово к размещению аукционной документации для выбора подрядчика, который займется реализацией проекта. Аукционные процедуры запустят в августе - как только средства из резервного фонда поступят на счет ведомства. В соответствии с документацией строительство объекта должно быть завершено в 2026 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще