Новости 16 января 2023 г. 14:17

Астраханская область удвоила материальную помощь на газификацию жилья

Астрахань. 16 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Размер материальной помощи на газификацию жилья в Астраханской области возрос с 45 тыс. до 100 тыс. рублей, сообщает пресс-служба главы региона в понедельник.

"Теперь она составляет 100 тысяч рублей. Соответствующее постановление губернатора Игоря Бабушкина вступило в силу с 1 января 2023 года, а также ранее инициированный главой региона законопроект о расширении категорий льготников, имеющих право на финансовую поддержку", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что единовременную выплату могут получить многодетные семьи и члены семей и родители погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

По данным пресс-службы, льготники могут направить матпомощь на приобретение газового оборудования и проведение сетей в границах земельного участка. В 2022 году льготой воспользовались более 400 человек.

В этом году, по данным министерства соцразвития и труда Астраханской области, потенциальное число получателей меры соцподдержки составит не менее 2 тыс. человек.

К числу категорий граждан, которые имеют право на адресную материальную на газификацию негазифицированного домовладения, относятся инвалиды войны; ветераны Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны; члены семей и родители погибших (умерших) ветеранов боевых действий; инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (инвалидности); нуждающиеся в поддержке одинокие граждане, семьи, нуждающиеся в поддержке; многодетные семьи; семьи, имеющие детей-инвалидов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще