Новости 17 августа 2023 г. 16:55

Астраханская область в 2023г планирует сохранить ввод жилья на уровне прошлого года

Астрахань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханская область в 2023 году планирует сохранить объем ввода жилья на уровне прошлого года, сообщил министр строительства и ЖКХ региона Денис Капралов журналистам в четверг.

"На 1 августа 2023 года в регионе введено 360 тыс. кв. м жилья, прирост к показателям аналогичного периода прошлого года 102%. В 2023 году планируем построить 600 тыс. кв. м жилья, этот показатель равен уровню прошлого года", - сказал Капралов.

Он уточнил, что сохранять темпы ввода жилья удается благодаря тому, что Астраханская область вошла в число 15 регионов России, досрочно завершивших программу переселения из аварийного жилья. Сейчас в регионе приступили к расселению жилфонда, который признали непригодным для проживания с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В программу должно войти 945 многоквартирных домов в девяти муниципальных образованиях, расселят более 13 тыс. человек.

"Из федерального бюджета на этот этап программы расселения предусмотрено 17 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей регион уже получил. Работа по расселению начнется уже в этом году", - уточнил министр.

По его словам, вторым драйвером является появление новых рабочих мест в регионе за счет работы особой экономической зоны "Лотос". В настоящее время потребность ОЭЗ в кадрах - порядка 1 тыс. человек, общее количество рабочих мест составит около 5 тыс.

"Это высококвалифицированные сотрудники, инженеры. Для них и их семей планируется построить так называемые "города инженеров" в Нариманово и Лимане. В начале следующего года мы собираемся приступить к стройке, в конце 2024 года будут возведены первые дома. Проект оценивается в 40-50 млн рублей", - сообщил Капралов.

ОЭЗ "Лотос", образованная в Астраханской области почти 10 лет назад, имеет две площадки. Первая площадка (изначально ОЭЗ создавалась именно на ней) расположена в Наримановском районе, в 40 км от Астрахани. Ее площадь составляет 996 га. Эта площадка ориентирована на судостроение, производство нефтегазового оборудования и сектор высоких технологий.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ноябре 2020 года подписал постановление о создании портовой ОЭЗ и Каспийского кластера в Астраханской области. Действующая в регионе ОЭЗ "Лотос" была объединена в кластер с портовой ОЭЗ, созданной в Астраханской области в районе порта Оля по поручению президента РФ в рамках комплексных мероприятий по развитию МТК "Север-Юг".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще