Новости 24 ноября 2021 г. 16:36

Астраханская область запретит вылов воблы при снижении ее запасов - власти региона

Астрахань. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мораторий на промышленный лов воблы в Астраханской области может быть введен при падении ее запасов ниже 20 тыс. тонн, сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев в среду.

"Ситуация по вобле тревожная. Запасы нам наука ставит - 23 тыс. тонн. Запрет может быть введен, если эта цифра снизится до 20 тыс. тонн. Мы ходим по грани", - сказал Пашаев в ходе видеоконференции.

Он добавил, что считает целесообразным разработать методику искусственного воспроизводства воблы.

"Сейчас в уловах (астраханских промрыбаков - ИФ) преобладают лещ и сазан. Это результат работы науки по искусственному воспроизведу этих видов. Весной с наукой будем отрабатывать (проект по искусственному воспроизводству воблы - ИФ). Пока запрета не будет, но ситуация по вобле достаточно тревожная", - добавил министр.

Ранее со ссылкой на Волжско-Каспийский филиал ФГБНУ "ВНИРО" (КаспНИРХ) сообщалось, что мораторий на промышленный лов воблы предложен как один из способов сохранения популяции этой рыбы в Волге. С начала 2000-х годов запасы воблы уменьшились более чем в два раза. Уловы рыбы за этот период снизились в шесть раз, а за весь период наблюдений - более чем в 100 раз. Сформирована рабочая группа по подготовке предложений по сохранению популяции. Предлагались самые крайние меры - в том числе, мораторий на промышленный вылов воблы сроком не менее пяти лет.

Вобла - промысловая рыба, которую в России можно поймать только в Астраханской области. Бренд "Астраханская вобла" зарегистрирован Роспатентом и считается визитной карточкой региона так же, как черная икра и арбузы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще