Новости 27 октября 2020 г. 13:51

Астраханская верфь спустила на воду понтон для московского грузоперевозчика

Астрахань. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в "Объединенную судостроительную корпорацию") спустил на воду несамоходный грузовой понтон для АО "Машпромлизинг" (кэптивная лизинговая компания ОСК), сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

"Для завода это первый заказ, который спускается на воду после возобновления работы. Надеюсь, что в ближайшее время мы его передадим заказчику", - сказал гендиректор ЮЦСС Алексей Селезнев в ходе церемонии спуска.

Вице-губернатор Астраханской области Александр Шарыкин, также присутствовавший на мероприятии, напомнил, что производственная площадка восстанавливается при поддержке губернатора региона Игоря Бабушкина.

"Год назад мало кто верил, что предприятие вновь начнет работу. Сейчас тут задействовано около 800 человек. Уверен, что будут новые заказы", - добавил председатель областного правительства.

Несамоходный однопалубный понтон предназначен для перевозки палубных грузов по морю и внутренним водным путям.

Длина понтона - 85,5 метра, ширина - 16,5 метра. Грузоподъемность судна - 3 тыс. тонн. Контракт на строительство двух понтонов заключен с лизинговой компанией "Машпромлизинг" для передачи в эксплуатацию АО "Белуга Проджектс Лоджистик", которая впервые заказала судно на российской верфи.

В ноябре этого года планируется спуск на воду такого же понтона в рамках заключенного контракта.

В июне 2019 года на торгах путем публичного предложения АО "Южный центр судостроения и судоремонта" купило имущественный комплекс "Красных баррикад" (1,2 тыс. позиций: цеха предприятия, склад, слип, земельные участки, административные здания, газораспределительный пункт, насосная станция, лаборатория) за 955 млн рублей при начальной цене 1,5 млрд рублей.

В октябре ЮЦСС купил за 129 млн рублей лот, в состав которого были включены земельные участки завода под таможенные склады, для строительства монтажно-сборочной площадки и подкранового пути, а также здания трансформаторной подстанции, бытового комплекса, цеха, движимое имущество. Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия была полностью погашена. В декабре 2019 года завод возобновил работу после двух лет простоя.

Производственная площадка "Красные баррикады" специализируются на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще