Новости 8 августа 2023 г. 13:33

Астраханские аграрии в 2023г увеличат сбор арбузов на 6%, до 340 тыс. тонн

Астрахань. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Аграрии Астраханской области планируют собрать 340 тыс. тонн арбузов в ходе уборочной кампании-2023, что на 6% превысит показатель прошлого года, сообщил "Интерфаксу" начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Эльдар Магомедалиев.

"В нынешнем году в регионе бахчевыми занято 8 тыс. га, собрать мы планируем 340 тыс. тонн арбузов в организованном секторе экономики, это половина всего урожая по стране, составляющего порядка 600 тыс. тонн", - сказал Магомедалиев.

В прошлом году валовой сбор арбузов составил 320 тыс. тонн.

Магомедалиев добавил, что в настоящее время собрано 30 тыс. тонн арбузов, что на 5% превышает показатель прошлого года.

"Качество арбузов в этом году высокое, в первую очередь из-за высоких температур, установившихся в регионе. Это положительно влияет на внешний вид арбузов и их вкус, который улучшается за счет повышенного содержания сахара. Также фиксируется высокий спрос на продукцию, это связано с увеличением количества россиян, проводящих отпуск на территории страны", - подчеркнул он.

Как сообщалось, к уборке арбузов в области приступили в начале июля. География поставок арбузов - регионы РФ, также они поставляются в Белоруссию.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще