Новости 28 марта 2024 г. 11:45

Астраханские рыбаки в 2024г планируют увеличить вылов рыбы на 45%, до 53 тыс. тонн

Астрахань. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Вылов рыбы в Астраханской области в 2024 году может достичь 53 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" начальник управления рыболовства и рыбоводства регионального Минсельхоза Александр Макухин.

Как сообщалось, по итогам прошлого года было добыто 36,5 тыс. тонн рыбы. Таким образом, в текущем году показатель может вырасти на 45%.

Макухин добавил, что объемы вылова водных биологических ресурсов будут зависеть от погодных условий и паводка.

"В последние годы непродолжительный паводок отрицательно сказался на воспроизводстве водных биологических ресурсов, что значительно повлияло на вылов рыбы рыбодобывающими предприятиями области", - уточнил он.

Как сообщил губернатор региона Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале, паводок в Астраханской области начнется 8 апреля. Общий объем весеннего половодья составит 130 куб. км.

По данным Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, с начала текущего года в Волге и ее водотоках выловлено 200 тонн рыбы. Основной период добычи придется на апрель и май, во время массовых миграций полупроходных и речных рыб.

Как сообщалось, в 2023 году Астраханская область занимала шестое место в РФ и третье - в ЮФО по производству объектов товарной аквакультуры и являлась крупнейшим регионом по численности и видовому разнообразию ремонтно-маточного стада осетровых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще