Главные события 28 октября 2021 г. 14:51

Астраханские власти до 2024 года направят 4,8 млрд рублей на расчистку водоемов

Астраханские власти до 2024 года направят 4,8 млрд рублей на расчистку водоемов
© РИА Новости. Александр Кряжев

Астрахань. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дноуглубление зоны западных подстепных ильменей - небольших озер в дельте Волги - и других водотоков ведется в Астраханской области в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология", сообщил в четверг журналистам глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов.

"Реализуется федеральный проект, один из его приоритетов - нижняя Волга. До 2024 года на территории Астраханской области планов на 4,8 млрд рублей: в наиболее узких местах расчистить, реализовать первичные мероприятия по обводнению ильменей, строительство водовпускных сооружений", - сказал Кириллов в ходе и осмотра дноуглубительных работ на ерике Зубовский в Икрянинском районе.

Руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов уточнил журналистам, что региональные власти получают множество обращений от местных жителей с жалобами на обмеление местных водотоков, из которых качается вода для домохозяйств, и подчеркнул социальное значение дноуглубительных работ.

"Много обращений, все просят в первоочередном порядке (провести работы - ИФ). До 2024 года по основным критическим объектам мы проведем расчистку. Проблемы копились годами, и первое из возможных решений, которое помогает решить проблему и обеспечить людей в сёлах водой - это расчистка водотоков", - добавил Смирнов.

Кириллов находится в Астраханской области с трехдневной рабочей поездкой. В ходе нее он планирует посетить водные объекты в Икрянинском, Наримановском и Ахтубинском районах. По итогам поездки пройдёт совещание об особенностях состояния водохозяйственного комплекса в Астраханской области.

Как сообщалось, низкий уровень воды в водозаборах грозит полным прекращением водоснабжения 13 населенных пунктов Астраханской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще