Новости 17 сентября 2021 г. 16:32

Астраханские власти до 2024 года планируют восстановить проточность почти 60 водоемов

Астрахань. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 400 км водных трактов планируется расчистить в Астраханской области в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе астраханского губернатора в пятницу.

"К 2024 году запланировано расчистить 415 км водных трактов, из них в этом году - 13, протяжённостью 187 км. Это поспособствует свободному пропуску паводковых вод, а также улучшит проточность водотоков, наполнит ильменные водоемы (...) Планируется восстановить проточность на почти 60 водных объектах", - привел сотрудник пресс-службы слова руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды региона Сергея Смирнова.

В 2020 году в Астраханской области не проводились работы по расчистке водных объектов. Планируется, что с 2021 года объём работ будет возрастать ежегодно до 2024 года.

Так, в Икрянинском районе Астраханской области начались работы по восстановлению проточности ерика Зубовский. Сейчас подрядчик размечает русло водного объекта, обмелевшего полностью. После завершения работ в 2022 году он снова станет полноводным - шириной около 15 метров. Восстановление ерика позволит обеспечить питьевое водоснабжение населения Икрянинского и Лиманского районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще