Новости 11 марта 2022 г. 16:06

Астраханские власти фиксируют факты спекуляций на ажиотажном спросе на сахар

Астрахань. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Астраханской области привлекут правоохранителей и УФАС к рассмотрению фактов резкого роста цен на продукты первой необходимости, в том числе на сахар, который резко подорожал в регионе, сообщил министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев.

"Самую большую озабоченность вызывает средняя цена сахара, за которую его закупают основные товаропроизводители - хлебозаводы, мясокомбинат, магазины и сети не федеральные, а региональные. С 24 февраля по 10 марта цена у оптовых поставщиков выросла с 55 до 73 рублей - это закупочная цена. В рознице она дошла до 80", - сказал Гаджиев в ходе заседания штаба по обеспечения устойчивого развития экономики области, который состоялся в пятницу.

В то же время, по словам министра, федеральные торговые сети удерживают рост цены на сахар в пределах 5%.

"Сахар в наличии есть, несмотря на ажиотажный спрос. Вчера появилась информация о том, что на оптовых рынках региона придерживают сахар. Информация будет направлена в правоохранительные органы для поверки, чтобы пресечь спекуляции", - добавил Гаджиев.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, возглавляющий штаб, поручил включить в постоянный состав членов штаба представителей правоохранительных органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще