Новости 8 июля 2020 г. 15:01

Астраханские власти закрывают школу из-за низких результатов ее выпускников на ЕГЭ

Астрахань. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Администрация Астрахани приняла решение о закрытии общеобразовательной школы N8, сообщает пресс-служба губернатора в среду.

Главной причиной ликвидации учебного заведения послужило то, что "на протяжении нескольких лет школа показывает стабильно низкие результаты по всероссийским проверочным работам, итоговой аттестации в 9 классе и ЕГЭ", поясняется в сообщении со ссылкой на министра образования и науки Астраханской области Виталия Гутмана.

Так, в 2019 году всего 2 выпускника из 38 сумели сдать ЕГЭ.

"Остальные же к этапу начала экзаменов намеренно толпами уходят из школы, потому что понимают: ЕГЭ они не сдадут", - цитирует министра пресс-служба.

Отмечается, что при ликвидации муниципального образовательного учреждения его учредители - администрация города Астрахани и городское управление образования - действуют в полном соответствии с законодательством.

"Если оставим ситуацию такой, какая она есть сейчас, то в следующем году получим ещё большее количество детей, которые пребывают в школе, но не получают при этом качественное образование", - сказал Гутман.

По словам министра, учеников ликвидируемой школы переведут в другие образовательные учреждения.

Между тем, решение о закрытии школы вызвало недовольство у части родителей учеников, отмечает пресс-служба.

"Ряд кандидатов в депутаты на осенние выборы в гордуму пытаются обострить ситуацию. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, они собираются провести митинг и серию одиночных пикетов", - говорится в сообщении.

Уточняется, что недовольные планируют протестовать перед зданиями областного министерства образования и комитета образования Астрахани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще