Новости 7 декабря 2021 г. 13:48

Астраханский деловой центр открыли в Баку

Астрахань. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в церемонии открытия Астраханского делового центра в Баку, сообщает пресс-служба главы региона во вторник.

"Сегодня на карте столицы Азербайджана появился новый объект. Он будет играть важную роль в укреплении сотрудничества между Азербайджаном и Астраханской областью. Азербайджанская Республика - наш ведущий партнер. Мы реализовали много совместных проектов", - приводит пресс-служба слова Бабушкина.

Астраханский губернатор также сообщил, что в Баку будет действовать центр образования, науки и технологий Астраханского государственного университета.

Участие в церемонии приняли также чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников, заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Абдулла оглы Мустафаев, глава исполнительной власти города Баку Эльдар Азиз оглы Азизов и директор общества с ограниченной ответственностью "Астраханский деловой центр" Насими Халыгверди оглы Мамедов.

По данным администрации Астраханской области, идея проекта возникла в ходе строительства Азербайджанского делового центра в Астрахани, который был открыт 31 мая 2018 года при участии делегации Азербайджанской Республики во главе с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

В 2017 году правительство Астраханской области обратилось в адрес президента Азербайджана с предложением о создании Астраханского делового центра в Баку как площадки для продвижения товаров и услуг предприятий и организаций региона на азербайджанский рынок, которое президент Азербайджана поддержал и дал поручение о выделении земельного участка на территории Наримановского района Баку.

19 декабря 2017 года состоялась торжественная церемония закладки камня на месте будущего строительства, в январе 2018 года начались работы. Строительство вело ООО "Астраханский Деловой центр". Объём инвестиций в проект составил порядка 300 млн рублей.

Астраханский деловой центр имеет восемь этажей, где разместились выставочный и конференц-залы, офисные помещения, отель, ресторан и другие функциональные помещения. На его базе будут проводиться презентации, переговоры с участием представителей органов исполнительной власти и деловых кругов России и Азербайджана.

Планируется, что построенный в Астрахани Азербайджанский деловой центр и Астраханский центр в Баку будут работать в тесной кооперации друг с другом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще