Новости 19 февраля 2022 г. 11:36

Астраханский госуниверситет заявил о готовности принять на обучение студентов из ДНР и ЛНР

Астрахань. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Астраханский государственный университет (АГУ) готов предоставить возможность студентам из ДНР и ЛНР обучаться в своих стенах и предоставить общежитие, сообщает пресс-служба университета в субботу.

"Астраханский госуниверситет уже сегодня готов принять 200-300 студентов из Донецкой и Луганской народных республик, разместить их в общежитиях и организовать учебный процесс", - приводит пресс-служба слова ректора АГУ Константина Маркелова.

Власти ДНР и ЛНР организовали 18 февраля выезд населения в Россию из-за обострения вооруженного конфликта. В первую очередь эвакуируют женщин, детей и пожилых. В частности, только МЧС ДНР намерено вывезти до 700 тысяч человек.

Беженцев принимает Ростовская область. Власти региона ввели режим чрезвычайной ситуации. В область прилетели руководители МЧС, Роспотребнадзора и специалисты Минздрава. Субъекту перевели 5 млрд рублей на выплаты прибывшим из Донбасса - по 10 тысяч рублей каждому.

По последним данным, в Ростовской области готовят для беженцев до 20 тысяч мест в оздоровительных лагерях, санаториях и так далее. Пункты временного размещения организовывают питание и медицинское обслуживание.

Сейчас рассматриваются варианты по расширению числа российских регионов, которые будут принимать беженцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще