Новости 19 марта 2023 г. 17:06

Астраханский губернатор назвал человеческий фактор причиной масштабных пожаров в заповеднике

Астрахань. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Места гнездования птиц и обитания животных удалось спасти во время пожаров в Астраханском заповеднике, площадь которых составила около 13 тыс. га, сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в своем телеграм-канале в воскресенье.

"С огнём такой силы и масштаба сотрудники заповедника столкнулись впервые. Ситуация усугублялась тем, что всю неделю в регионе дул сильный ветер, поэтому огонь распространялся очень быстро. Сдержать его удалось только титаническими усилиями наших пожарных", - написал Бабушкин.

"Им удалось сберечь наиболее ценные участки, где находятся основные места гнездования птиц и обитания животных. Безусловно, это героический труд (...) Мы обязательно разберёмся, найдем причину возгорания и накажем виновных. Очевидно одно - пожар стал следствием деятельности человека", - добавил он.

По словам главы региона, он вместе с директором заповедника Николаем Цымлянским побывал на Обжоровском участке заповедника. Бабушкин сообщил, природе нанесен ущерб, продуктами горения загрязнена атмосфера.

Как сообщалось, накануне на территории Астраханского государственного заповедника был ликвидирован природный пожар, площадь, пройденная огнем, составила почти 13 тыс. га.

Астраханский заповедник - старейший в стране, он основан в 1912 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь - почти 70 тыс. га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще