Новости 26 января 2022 г. 17:31

Астраханский губернатор предлагает изменить законодательство для борьбы с бродячими собаками

Астрахань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимо принять изменения в федеральное законодательство о безнадзорных животных для защиты людей от агрессивных собак, считает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

"Сегодня в Приволжском районе произошло ужасное чрезвычайное происшествие (...). Обнаружен труп мужчины с укусами животных. Следственным органам ещё предстоит установить все обстоятельства трагедии, но вывод о масштабах проблемы с бездомными животными и в нашем регионе, и в стране в целом очевиден", - написал Бабушкин в инстаграме.

По его данным, в 2021 году в области отловили и обработали более 5 тысяч собак, потратив на это более 75 млн рублей, в регионе действуют пять приютов, ещё один планируется построить за бюджетные средства в Ахтубинском районе.

"Я дал поручение провести проверку эффективности расходования средств и изучить возможность увеличения финансирования. Однако это не решает проблему кардинально. Даже если бы мы стерилизовали всех собак в регионе единовременно, их поголовье уменьшалось бы до приемлемого уровня в течение 5-7 лет. Причина - пробелы в законодательстве", - отметил Бабушкин.

Он обратил внимание на то, что законодательство обязывает возвращать стерилизованное и чипированное животное обратно в то место, где его отловили, что не делает собак менее агрессивными и не предотвращает их нападений на людей.

"Я дал поручение подготовить законодательные инициативы на федеральный уровень от Астраханской области. Надеюсь, что этот и подобные инциденты всё-таки побудят наших законодателей изменить свою позицию и приблизить нормативную базу в этой сфере по крайней мере к европейским стандартам", - добавил Бабушкин.

Как сообщалось, в среду в Приволжском районе Астраханской области стая бродячих собак растерзала 58-летнего мужчину. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

В июне 2021 года в Астрахани по решению суда на 100 тыс. рублей был оштрафован по делу о халатности начальник управления по коммунальному хозяйству и благоустройству горадминистрации. Суд установил, что с апреля по декабрь 2020 года чиновник не организовал работу по отлову и содержанию уличных собак при наличии бюджетного финансирования и при массовых жалобах граждан на нападения агрессивных животных. При этом было зарегистрировано 2 тыс. 36 случаев нападения собак на астраханцев, 629 из них - на детей.

В начале апреля 2021 года было возбуждено дело о халатности в отношении чиновников администрации Камызякского района, где собаки загрызли мужчину. Его растерзанное тело было найдено в парке. В январе свора собак напала на детей в городе Знаменск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще