Новости 16 апреля 2024 г. 12:57

Астраханский порт до 2026г планирует построить терминалы по перевалке масла и зерна - губернатор

Астрахань. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - ПАО "Астраханский порт" до 2026 года в рамках инвестиционной программы планирует построить два терминала, сообщил в интервью "Интерфаксу" губернатор региона Игорь Бабушкин.

"ПАО "Астраханский порт" является не только одним из крупнейших портов по объемам перевалки грузов и перегрузочным мощностям среди терминалов морского порта Астрахань, но и ярким примером сотрудничества с иранскими партнёрами. За последние годы иранские инвесторы вложили в развитие порта более 700 млн рублей. Эти средства были направлены на модернизацию инфраструктуры: ремонт и реконструкцию внутрипортовых автомобильных и железных дорог, приобретение кранов и погрузочной техники, обустройство зоны таможенного контроля, строительство склада с рефрижераторной установкой. У предприятия в планах - строительство зернового и масляного терминалов. Согласно инвестиционным планам, крупные вложения внебюджетных средств планируются до 2026 года", - сказал Бабушкин.

При участии порта, напомнил губернатор, в Астраханской области в 2023 году зарегистрирована судоходная компания "Астрапорт Шиппинг". Для этих целей порт приобрел два сухогруза "Невский берег" и "Балтийский берег" с грузоподъемностью более 3,5 тыс. тонн каждый. В ноябре 2023 года судно "Балтийский берег" было отправлено в первый рейс по Каспию.

"Астраханский порт также является заказчиком судна проекта RSD49, которое строится на Астраханском судостроительном заводе "Лотос". В марте этого года состоялся торжественный спуск на воду судна проекта RSD49, получивший название "Каспийский берег", - отметил он.

Астраханский порт - одно из крупнейших предприятий портового комплекса Астраханской области, имеет 14 терминалов, суммарная перегрузочная мощность составляет около 12 млн тонн в год, обрабатывает все виды генеральных и навалочных грузов, контейнеры. В состав порта также входят пассажирские причалы.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2023 года, иранская компания "Насим бахр киш" владеет 53,06% акций ПАО, Росимущество - 25,5%. Как сообщалось, РФ намерена передать госкорпорации "Ростех" свой пакет акций ПАО для наращивания экспорта продукции в Индию и Иран.

По итогам прошлого года морские порты Астрахань и Оля увеличили грузооборот в 1,5 раза - до 4,48 млн тонн.

Полный текст интервью с И.Бабушкиным размещен на сайте "Интерфакса" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/gubernator-astrahanskoy-oblasti-igor-babushkin-v-regione-sformirovana-razvitaya-portovaya-infrastruktura.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще