Новости 21 апреля 2020 г. 15:39

Астраханский порт может направить чистую прибыль-2019 на развитие, дивиденды не планирует

Астрахань. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет директоров ПАО "Астраханский порт" (Астраханская область) рекомендовал акционерам на годовом собрании 5 июня принять решение не выплачивать дивиденды за 2019 год и направить полученную прибыль на развитие порта, сообщается в материалах компании.

"В связи с тем, что по результатам деятельности за 2019 год ПАО "Астраханский порт" прибыль составила 1 млн 217 тыс. рублей, рекомендовать общему собранию акционеров использовать ее на реализацию плана перспективного развития порта на 2019-2020 годы", - говорится в сообщении.

Компания уточняет, что в связи с этим общему собранию акционеров будет рекомендовано утвердить решение не выплачивать дивиденды на привилегированные и обыкновенные акции общества по результатам 2019 года.

Держатели акций ПАО обсудят также соглашение об обеспечении выполнения обязательств компанией "Насим Бахр Киш" (Иран) при совершении сделки в отношении публичного акционерного общества "Астраханский порт" (РФ), заключенное 19 февраля 2016 года между Федеральной антимонопольной службой и компанией "Насим Бахр Киш".

В повестку дня собрания включены также вопросы об утверждении годового отчета, бухгалтерского баланса, выплате членам совета директоров вознаграждений за время исполнения ими своих обязанностей. Предлагается избрать совет директоров, ревизионную комиссию, утвердить аудитора общества и обсудить вопрос одобрения крупных сделок, в совершении которых имеется заинтересованность - договоров займа и договоров вклада без увеличения уставного капитала.

В 2018 году "Астраханский порт" получил чистую прибыль в размере 2 млн 769 тыс. рублей и направил ее на реализацию плана перспективного развития порта, дивиденды не выплачивались.

В 2017 году "Астраханский порт" получил чистый убыток в размере 20,9 млн рублей и не выплачивал дивиденды. Предыдущие два года дивиденды также не выплачивались. По итогам 2016 года вся чистая прибыль в размере 44,7 млн рублей была направлена на развитие предприятия для увеличения его производственного и экономического потенциала. По итогам 2015 года 111,6 млн рублей прибыли были оставлены нераспределенными.

Уставный капитал "Астраханского порта" составляет 24,658 тыс. рублей, он разделен на 18,493 тыс. обыкновенных и 6,165 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль каждая. Согласно отчету компании за четвертый квартал 2019 года, Росимущество владеет 25,5% уставного капитала ПАО, компания "Насим Бахр Киш" (Иран) - 53,06%.

"Астраханский порт" - одно из крупнейших предприятий портового комплекса области, обрабатывает все виды генеральных и навалочных грузов, контейнеры. В состав порта также входят пассажирские причалы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще