Новости 15 декабря 2020 г. 18:40

Астраханский завод медизделий получил статус резидента ОЭЗ "Лотос" - власти

Астрахань. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ООО "Астраханский завод медицинских изделий" (АЗМИ) присвоено статус резидента особой экономической зоны "Лотос", сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

"Мы собираемся построить в Астраханской области завод полного цикла мощностью более 440 млн пар медицинских перчаток в год. Это будет второй подобный проект в России, первый мы запускаем в Самаре", - приводятся в сообщении слова гендиректора компании Александра Земскова.

В настоящее время в России смотровые одноразовые перчатки производят, в основном, из латекса, в то время как нитриловые перчатки признаны более безопасными и технологичными. Доля российского производства смотровых перчаток - менее 2%, потребности рынка удовлетворяются, в основном, за счет импорта.

Как сообщалось, мощность завода составит 445 млн пар в год, инвестиции - 1,6 млрд рублей. Инициатором проекта выступает ООО "Самарский завод медицинских изделий" (СЗМИ). Компания реализует инвестиционный проект в ОЭЗ "Тольятти".

К строительству завода компания планирует приступить в 2021 году.

ООО "СЗМИ" зарегистрировано в июне 2016 года. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", владельцами СЗМИ являются два самарских бизнесмена - Алексей Варюшин (40% в уставном капитале ООО) и Александр Леонов (60%).

ООО "АЗМИ" принадлежит этим же физлицам в равных долях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще