Новости 3 октября 2023 г. 13:05

Астраханское село, удвоившее население за три года, получило питьевую воду

Астрахань. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Административный центр Приволжского района Астраханской области - село Началово - обеспечено питьевой водой, сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

"Построены новые сети, повысительная насосная станция и резервуары для чистой воды. Строительные и пуско-наладочные работы завершены, районный центр обеспечен питьевым водоснабжением. Объект дался нам нелегко. Были сложности с подрядными организациями, из-за чего сдвигались сроки. Но, несмотря на эти препятствия, сегодня в домах жителей есть чистая вода", - написал Бабушкин во вторник в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что работы проведены в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как сообщалось, летом 2019 года сельчане пожаловались Бабушкину на проблемы с водой: она поступала в дома прямо из реки без очистки. Кроме того не все насосы работали, из-за чего были перебои с ее подачей. Власти организовали подвоз воды и установку дополнительных насосов на реке Кривая Болда. Был введен режим чрезвычайной ситуации.

Осенью 2020 года по поручению губернатора началось строительство водопровода. По контракту подрядчик должен был сдать объект в декабре 2021 года, но нарушил сроки, из-за этого контракт с ним был расторгнут. В апреле на объект вышел новый исполнитель госконтракта - ООО "Техно Сбережение", который, по сообщению местных властей, обещал достроить водопровод до конца 2022 года.

Пресс-служба главы региона со ссылкой на тогдашнего заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ольгу Бойправ сообщала, что вода у сельчан появится ориентировочно в апреле 2023 года.

Село Началово - административный центр Приволжского района Астраханской области. По данным местных властей, водопровод в Началово позволит обеспечить питьевой водой более 18 тыс. человек. В 2019 году в населенном пункте проживало 9 тыс. человек, к октябрю 2022 года население выросло в два раза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще