Новости 17 ноября 2021 г. 14:12

Астраханскую верфь ОСК уличили в причинении ущерба экологии на 7 млн руб

Астрахань. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям провело проверку "Астраханского судостроительного производственного объединения" (АСПО, входит в структуру ОСК "Южный центр судостроения и судоремонта", ЮЦСС) и нашло нарушения, сообщает пресс-служба управления в среду.

"При осмотре территории АСПО выявлен факт сброса отходов на почву на площади земельного участка 600 кв. метров. Рассчитан размер вреда, причиненный почвам, который составил 2 млн 464 тыс. 800 рублей", - говорится в сообщении.

АСПО привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ за "Действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью людей или окружающей среде". По результатам рассмотрения дела назначен штраф в размере 400 тыс. рублей.

Кроме того в акватории, используемой АСПО, в ходе проверки отобраны пробы воды и донных отложений - лабораторные исследования показали превышения по ряду компонентов.

По данному факту судоверфь привлечена к ответственности по ч.4 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение). По результатам рассмотрения дела назначен штрафа в 150 тыс. рублей.

Рассчитан размер вреда, причиненный водным объектам, который составил 4 млн 655 тыс. 549 рублей.

Отмечается, что постановления о назначении наказаний не вступили в законную силу.

АСПО выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

В состав АСПО входит "Головная верфь" (бывший "Морской судостроительный завод"), "ССЗ им. III Интернационала", ОАО "ССЗ "Лотос", а также ряд субподрядных компаний. Морские операции обеспечивает ООО "Крейн Марин Контрактор".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще