Новости 6 февраля 2023 г. 17:43

Атоммаш изготовит парогенераторы для Балаковской АЭС

Ростов-на-Дону. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") изготовит два парогенератора для Балаковской АЭС, говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

Отмечается, что изделия предназначены для замены работающих аппаратов на третьем энергоблоке станции, которая будет осуществлена в рамках плановых ремонтных работ. Основные заготовки поставлены на производственную площадку и находятся на начальных стадиях производственного цикла, уточняет компания.

По данным пресс-службы, "Атоммаш" является изготовителем реакторного оборудования и парогенераторов для первого и четвертого энергоблоков Балаковской АЭС. В 2019 году предприятие уже изготовило и отгрузило парогенератор для третьего энергоблока станции.

Балаковская АЭС - одно из крупнейших предприятий атомной энергетики России. Доля БАЭС в общей генерации электроэнергии, которая вырабатывается в Саратовской области, превышает 75%. Ее электроэнергия поступает потребителям Поволжья, Центральной России, Урала и Сибири.

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще