Новости 14 июля 2022 г. 12:36

Атоммаш отгрузил оборудование для энергоблока N1 Курской АЭС-2

Ростов-на-Дону. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") отгрузил для первого энергоблока Курской АЭС-2 верхний блок реакторной установки, говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

Блок включает в себя крышку реактора с патрубками, металлоконструкции и приводы системы управления и защиты (СУЗ). Вес отгружаемых изделий - 160 тонн.

Крышка реактора - основной узел верхнего блока, соединяет корпус реактора и верхний блок с помощью 54 шпилек главного разъема и удерживает внутрикорпусные устройства реактора от всплытия.

Крышка реактора, как и корпус, относится к оборудованию первого класса безопасности. Срок службы изделия составляет 60 лет с возможностью продления срока эксплуатации еще на 20 лет.

Энергоблок N1 сооружается по проекту ВВЭР-ТОИ (водно-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) и соответствует требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Энергоблок обладает повышенной мощностью и улучшенным технико-экономическим показателем.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще