Новости 16 февраля 2023 г. 17:12

Атоммаш отгрузил внутрикорпусные устройства ВВЭР-ТОИ на строящуюся Курскую АЭС-2

Ростов-на-Дону. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") изготовил и отгрузил внутрикорпусные устройства (ВКУ) первого атомного реактора для энергоблока N1 Курской АЭС-2, строящейся в Курчатове (Курская область), говорится в пресс-релизе АО "АЭМ-технологии".

"ВКУ включают в себя одиннадцатиметровую шахту, выгородку и блок защитных труб. Общий вес изделий превышает 210 тонн. С площадки "Атоммаша" оборудование доставлено автомобильным транспортом", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для энергоблока N2 для отгрузки с открытием навигации готовы два парогенератора. Корпус реактора и внутрикорпусные устройства - в процессе изготовления.

По данным пресс-службы, реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и ВКУ. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с помощью шпилек главного разъема.

Энергоблоки N1 и N2 Курской АЭС-2 поколения "3+" являются пилотными, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Оборудование отличается повышенной мощностью и улучшенными технико-экономическими показателями. При этом оно соответствует всем требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Курская АЭС-2 - станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков действующей Курской АЭС. Схема территориального планирования в области энергетики до 2030 года, утвержденная правительством РФ в ноябре 2013 года, предусматривает размещение на территории Курской области четырех энергоблоков ВВЭР-ТОИ. Установленная мощность каждого блока будущей станции - 1,255 ГВт. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков действующей атомной станции.

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще