Новости 21 апреля 2023 г. 16:03

Атоммаш впервые отгрузил оборудование сразу для двух строящихся зарубежных АЭС

Ростов-на-Дону. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Волгодонский завод "Атоммаш" (филиал АО "АЭМ-технологии", входит в АО "Атомэнергомаш") в пятницу отгрузил два корпуса ядерных реакторов и восемь парогенераторов для двух строящихся АЭС, сообщило министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Оборудование общим весом 3,4 тыс. тонн предназначено для для энергоблока N5 АЭС "Куданкулам" (Индия) и энергоблока N7 Тяньваньской АЭС (Китай).

"Отгрузка одновременно двух комплектов ключевого оборудования с одной производственной площадки осуществляется Росатомом впервые в истории мировой атомной энергетики. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом изделия доставят на специализированный заводской причал. После погрузки на баржи комплекты оборудования проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Индию и Китай", - приводятся в пресс-релизе слова заместителя губернатора Игоря Сорокина.

Строительство АЭС "Куданкулам" в штате Тамилнад на юге Индии предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 6 тыс. МВт. Первая очередь в составе энергоблоков 1 и 2 включена в национальную энергосеть Индии в 2013 и 2016 годах. В настоящее время производится сооружение энергоблоков 3, 4 и 5, 6, которые являются второй и третьей очередями АЭС "Куданкулам".

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Россия уже построила блоки NN1-2 АЭС "Куданкулам". В июне 2017 года Организация по регулированию в атомной сфере Индии (AERB) выдала разрешение на заливку первого бетона II очереди, включающей энергоблоки NN3-4 АЭС "Куданкулам", генсоглашение о строительстве которой заключено в апреле 2014 года.

Тяньваньская АЭС расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки 1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 году. Третий и четвертый введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 году. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков 7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению "3+". Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК "Росатом".

АО "АЭМ-технологии" основано в 2007 году. В ее структуре - инжиниринговый центр и две производственные площадки: петрозаводский "Петрозаводскмаш" и волгодонский "Атоммаш". Компания осуществляет комплектные поставки энергетического оборудования в объеме "ядерного острова" для российских и зарубежных атомных станций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще