Новости 30 июня 2022 г. 16:01

"Автодор" прогнозирует готовность дальнего западного обхода Краснодара летом 2023г - на полгода раньше графика

Краснодар. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Строительство Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК) планируют завершить на полгода раньше намеченного срока - летом 2023 года, сообщается на сайте компании "Автодор".

"С открытием движения по ДЗОК транзитный поток транспорта, который едет в направлении Крымского моста и обратно, уйдет из Краснодара. Это положительно скажется на экологической ситуации и дорожной обстановке в городе. Также значительно сократится время в пути в Крым", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас на протяжении практически всего нового участка трассы М-4 "Дон" идут активные работы. В них задействовано более 500 человек, более 200 единиц спецтехники и 300 единиц автотранспорта.

На 52 км возводится 24 искусственных сооружения, в том числе, 16 путепроводов, четыре из которых - тоннельного типа, один - через железную дорогу, четыре моста - через реки и балки, а также переустраиваются инженерные коммуникации.

Кроме того для досрочного ввода ДЗОК в эксплуатацию приоритетной задачей является вынос четырех линий электропередачи (ЛЭП) ПАО "Россети Кубань" до конца августа 2022 года.

ДЗОК предполагает строительство участка четырехполосной скоростной автодороги протяженностью 51,2 км технической 1Б категории с разделенными встречными потоками, а также создание трех транспортных развязок, четырех мостовых сооружений и 20 путепроводов. Расчетная скорость движения по трассе - 120 км/ч.

Маршрут дороги выбран таким образом, чтобы выйти из городской черты самого Краснодара, не затрагивая зону Краснодарской агломерации, и свести к минимуму прохождение трассы в черте населенных пунктов. В связи с этим полностью исключена необходимость сноса существующей жилой застройки. Трасса пройдет по территориям муниципального образования Красноармейского и Динского районов Краснодара, соединит скоростную платную магистраль М-4 "Дон" с дорогой А-289 (Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще