Новости 6 апреля 2021 г. 16:49

Автоинспекция опровергла сообщения о гонках с тараном трактора и джипа на свадьбе в Ингушетии

Магас. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сообщения в соцсетях о дорожном происшествии с участием внедорожника и трактора во время следования в составе кортежа с невестой не соответствуют действительности, сообщили "Интерфаксу" в УГИБДД по региону во вторник.

"В Ингушетии не было ДТП с участием джипа и трактора, следовавших в составе свадебного кортежа, эти сообщения не имеют под собой оснований", - сказал собеседник издания.

По его мнению, на ситуации с дорожными происшествиями с участием свадебных кортежей положительно сказались проводимые по воскресеньям рейды ГИБДД в населенных пунктах и на федеральной трассе, а также решения духовенства об общественных штрафах за нарушения ПДД.

Во вторник в соцсетях появились сообщения о том, что внедорожник протаранил трактор на свадьбе в Ингушетии. Кадры с места событий появились в различных новостных пабликах.

В публикациях отмечается, что на записи видно, как автомобили пытаются обогнать друг друга. Автомобили несколько раз сталкиваются.

Подобные "гонки" являются традиционными для свадебного кортежа в республике. Считается, что водитель, который едет ближе к машине с женихом и невестой, сильнее их уважает.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2020 года участники собрания духовенства в ингушской Назрани единогласно приняли общественную резолюцию, согласно которой будут штрафовать родителей жениха за нарушения ПДД в составе свадебных кортежей и стрельбу из боевого или охолощенного оружия.

Ответственность за кортеж с невестой перед обществом полностью возложена на организатора свадебного мероприятия, свадебный кортеж ограничен до четырех автомобилей.

Кроме того, организатор свадебного торжества обязан заблаговременно включить в состав кортежа ответственного представителя. Ему следует немедленно остановить автомобили и принять меры в случае выявления моментов опасного вождения или примыкания к кортежу иных лиц по пути следования машин с невестой к дому жениха.

Как пояснял "Интерфаксу" представитель совета алимов республики Магомед Хаштыров, при пренебрежении установленными ограничениями (рекомендациями) или проявлении иных действий участниками кортежа, которые могут привести к трагическим последствиям или нарушению общественного порядка, организатору грозит штраф в пользу малоимущих села в размере от 10 до 50 тыс. рублей.

Несоблюдение этих мер влечёт отречение организатора мероприятия от общины села.

Причиной собраний и решений по этому вопросу послужила страшная авария с тремя погибшими в начале сентября 2020 года на окраине Назрани с участием свадебного кортежа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще