Новости 13 июля 2020 г. 19:20

Автомобили и недвижимость почти на 300 млн рублей конфискованы у экс-начальника государственного санатория в Туапсе

Краснодар. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре удовлетворил иск прокуратуры об обращении в доход государства десятков объектов недвижимости и автомобилей бывшего начальника санатория ФССП России "Зеленая долина" Александра Сафонова, сообщила Генеральная прокуратура в понедельник.

По данным ведомства, являясь в период с 2009 года по 2017 год начальником санатория "Зеленая долина" в Туапсинском районе Краснодарского края, Сафонов расхищал средства, выделяемые на нужды учреждения из федерального бюджета.

Прикубанский районный суд Краснодара удовлетворил исковое заявление заместителя Генпрокурора РФ Юрия Пономарева об обращении в доход государства 44 дорогостоящих объектов недвижимости на территории Краснодарского края и Москвы и семи автомобилей общей стоимостью свыше 280 млн рублей. Часть имущества взыскана с супруги Сафонова.

После вступления решения суда в силу имущество будет обращено в доход государства.

По информации Генпрокуратуры, информация о фактическом владении и пользовании имуществом Сафоновым скрывалась, в ежегодных справках о доходах не отображалась. После увольнения его с государственной службы вся собственность формально была отчуждена родственниками в его пользу или доверенных лиц.

Сафонов за 9 лет работы начальником санатория фактически задекларировал доход в размере 7,5 млн рублей. Однако, как отмечается в сообщении, только стоимость приобретенного им в 2014 году автомобиля марки Bentley Continental GT Speed составила 13,1 млн рублей, что превышает общий совокупный доход всех членов его семьи в указанный период.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще